Во вторник на заседании городского правительства мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в этом году рост тарифов на коммунальные услуги в Москве будет самым низким за всю постсоветскую историю - 7%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что повышение произойдет только в ноябре этого года.

Кроме того, на заседании был представлен отчет о выполнении госпрограммы Москвы "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры". По словам мэра, благодаря значительным вложениям в эту сферу, программа по объему инвестиций является одной из крупнейших в столице, при этом две трети ее подпрограмм финансируется из внебюджетных источников.

Собянин также отметил, что благодаря выполнению программы значительно улучшилась безопасность и эффективность работы коммунального комплекса. Мэр добавил, что отключения от тепла, света и воды жилья, объектов соцкульбыта, промышленных предприятий практически сведены к нулю, и, что немаловажно, год от года снижаются темпы роста тарифов.

Напомним, что в январе этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал министерствам ряд поручений по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленных, в том числе, на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда и создание общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг.