Евросоюз ужесточил антитабачное законодательство, передает «Euronews».

Согласно утвержденным правилам две трети площади сигаретной пачки должны быть закрыты предупреждениями о вреде курения. Также с 2016 года в Евросоюзе запретят производить и продавать сигареты с запахом ванили и фруктов, а с 2020 года - с ментолом.

Кроме того, прошли переговоры по вопросу о нормах, касающихся производства и продажи электронных сигарет.

«Европейский парламент постановил, что продажа электронных сигарет должна осуществляться на основе общих правил реализации табачной продукции. И на сегодняшний день это решение окончательное», - отметила британский евродепутат.

Новые правила разрешают свободную продажу электронных сигарет, картриджи которых содержат не более 20 мг никотина на 1 мл своего объема. Тем не менее, если более трех стран Евросоюза решат ограничить продажу электронных сигарет, такие меры распространится на весь Европейский союз.

Напомним, что в России с 1 июня 2013 года вступил в силу так называемый «антитабачный закон». Закон полностью запрещает россиянам курение в общественных местах: в госучреждениях, ресторанах и на стадионах. Однако запрет на курение в гостиницах, общепитах, поездах дальнего следования и на пригородных перронах будет действовать только с июня 2014 года. Кроме того, в 2014 году вступят в силу новые ограничения на торговлю табачными изделиями и полный запрет на их рекламу, в том числе в художественных произведениях.