Ежегодно 31 мая мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака. Этот день объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Главная его цель - добиться того, чтобы в ХХI веке проблема табакокурения исчезла.

Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания).

ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1988 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения.

Интересно, что каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами этого Дня были: «Табак и бедность: порочный круг», «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен», «Молодежь без табака», «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин», «Противостояние табачной промышленности», «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний», «Повышение налога на табачные изделия» и другие.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) призывает страны проводить налоговую и ценовую политику в отношении табачных изделий, способствующую снижению уровней потребления табака.

Государственная политика в отношении потребления табака не ограничивается мерами, перечисленными выше. С 1 июня 2014 года курение будет полностью запрещено в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах. Также будет запрещена открытая выкладка табачных изделий в магазинах. Необходимо отметить, что именно в кафе, ресторанах и барах не курящее население России чаще всего становятся жертвами пассивного курения.

В России в рамках акции – Всемирный день без табака во всех крупных городах стартуют антитабачные кампании. В учебных заведениях, будь то ВУЗ или школа, проходят тематические мероприятия в виде бесед, дискуссий, театрализованных представлений и концертов. На улицах, открытых площадках проходят акции «Обменяй сигарету», «Проверь свои легкие» и другие подобные мероприятия.