Главная военная прокуратура (ГВП) согласилась с амнистированием обвиняемого в халатности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщает газета "Коммерсант".

Отмечается, что правомерность применения амнистии к обвиняемому бывшему министру обороны проверили специалисты профильного научного учреждения.

Тем не менее, уточняет газета, название института, фамилии и специализацию привлеченных к экспертизе ученых прокуратура не указала, сообщив только, что комиссия признала освобождение Сердюкова от уголовной ответственности законным.

Ранее ГВП поставила под сомнение обоснованность амнистии экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, позже было решено провести соответствующую экспертизу.

Напомним, что об амнистии Сердюкова стало известно в начале марта. В Следственном комитете России (СКР) подтвердили, что экс-глава оборонного ведомства амнистирован по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть фактически признал свою вину. Позднее адвокат бывшего министра Генрих Падва сообщал, что информация об амнистии Сердюкова не разглашалась сразу, чтобы не будоражить общественность перед зимними Олимпийскими играми в Сочи.

В декабре 2013 года Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности. Следствие заподозрило экс-министра обороны в том, что он построил дорогу к принадлежащей частному лицу турбазе за счет ведомства. Отставка Сердюкова с поста министра осенью 2012 года также сопровождалась возбуждением нескольких уголовных дел, фигуранткой самого крупного из которых стала бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева.