Главная военная прокуратура (ГВП) поставила под сомнение обоснованность амнистии экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к военному следствию источники.

В связи с этим военная прокуратура назначила соответствующую экспертизу.

По сведениям газеты, у следствия изначально были сомнения в «боевом прошлом» обвиняемого, однако ключевым аргументом в его пользу стал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, полученный министром обороны осенью 2008 года от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. Орден Сердюков получил за действия во время грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года. Тогда Медведев отозвал министра обороны из отпуска, чтобы тот взял на себя руководство действиями российской армии.

 18 декабря 2014 года

Госдума приняла постановление об амнистии по случаю 20-летия Конституции. Тогда СМИ сообщали, что Сердюков попадает под эту амнистию как участник боевых действиях или действий по защите Отечества.

Если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело может быть вновь направлено в суд, отмечает издание.

По мнению некоторых юристов, экспертам предстоит провести сложную работу, поскольку им предстоит поставить под сомнение оценку заслуг Сердюкова, которая дана в указе президента.

Напомним, что об амнистии Сердюкова стало известно в начале марта. В Следственном комитете России (СКР) подтвердили, что экс-глава оборонного ведомства амнистирован по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть фактически признал свою вину. Позднее адвокат бывшего министра Генрих Падва сообщал, что информация об амнистии Сердюкова не разглашалась сразу, чтобы не будоражить общественность перед зимними Олимпийскими играми в Сочи.

В декабре 2013 года Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности. Следователи установили, что экс-министр отдал распоряжения о благоустройстве за счет и силами Минобороны элитной базы отдыха «Житное» (Астраханская область), принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. Отставка Сердюкова с поста министра осенью 2012 года также сопровождалась возбуждением нескольких уголовных дел, фигуранткой самого крупного из которых стала бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева.

18 декабря Госдума приняла постановление об амнистии по случаю 20-летия Конституции. Тогда СМИ сообщали, что Сердюков попадает под эту амнистию как участник боевых действиях или действий по защите Отечества. 7 марта адвокат экс-главы Минобороны Генрих Падва подтвердил, что Сердюков был амнистирован. Тем самым, Сердюков, согласившись на амнистию, фактически признал себя виновным, что дает Главной военной прокуратуре основания обратиться в суд с иском о взыскании с него ущерба, оцененного в 56 млн рублей.