22 июня в подмосковном Алабино начался российский этап соревнований по танковому биатлону, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Сухопутных войск майора Кирилла Киселева.

Этап проходит на полигоне Таманской дивизии и продлится неделю. Он предваряет Международный чемпионат по танковому биатлону, который пройдет в России с 26 июля по 10 августа, в котором примут участие 13 государств. Из них только команды Китая и Кувейта будут выступать на своих машинах. В качестве наблюдателей прибудут делегации из 22 стран.

"На открытии российского этапа "Танкового биатлона-2014" зрителям покажут новую программу "танкового балета". Танкисты <…> подготовили показательное выступление танковых экипажей по фигурному вождению танков на ограниченной площадке", — сказал Киселев.

Лучший танковый экипаж ВС РФ будет определен во время индивидуальной гонки экипажей танков Т-72Б, которая пройдет сразу после церемонии открытия соревнований. От каждого военного округа в соревновании принимают участие по четыре танковых экипажа и по четыре экипажа боевых машин пехоты БМП-2. Финалом соревнований станет смешанная эстафета экипажей танков и боевых машин пехот 28 мая.

Танковый биатлон является аналогом соревнований по лыжному биатлону. Он предполагает совершение марша на 6,1 км с преодолением различных препятствий (таких как слалом (змейка), брод, курган (крутой подъем), колейный мост и эскарп) и поражение трех мишеней на удалении от 0,9 до 2,2 км, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, с использованием управляемого и штатного снарядов, а также пулемета НСВТ «Утес». За каждый совершенный промах экипаж танка будет «наказан» дополнительным штрафным кругом протяженностью 0,5 км.