Краткосрочное ослабление курса рубля окажет оздоровительный эффект на российскую экономику, однако длительная волатильность на финансовых рынках приведет к усилению оттока капитала, передает РИА Новости со ссылкой на главного экономиста Всемирного банка Европы и Центральной Азии Ханса Тиммера.

Тиммер выразил надежду, что ситуация с текущей нестабильностью курса рубля благополучно завершится.

«Если данная ситуация сохранится в долгосрочной перспективе вы увидите увеличение оттока капитала, и если это будет продолжаться в течение длительного времени, тогда Центробанку придется изменить свою текущую политику», - отметил он.

При этом главный экономист связал колебания курса рубля с волатильностью на финансовых рынках, вызванных, в том числе, напряженной геополитической ситуацией. По его словам, на данный момент Россия накопила достаточный объем золотовалютных резервов, что является подушкой безопасности.

«Это дает России возможность ослабить курс национальной валюты, что мы считаем правильным шагом для оздоровления экономики», - резюмировал Тиммер.

После сообщения о намерении провести референдум по вопросу создания Донецкой Народной Республики курс рубля усилил падение к доллару и евро и к бивалютной корзине на Московской бирже. Тем не менее, в среду курс рубля укрепился по отношению к доллару и евро.