В Министерстве иностранных дел России отреагировали на заявление министра обороны Польши Антони Мачеревича, обвинившего России в организации Волынской резни в 1943 году, которую устроили украинские националисты в отношении поляков. По словам польского министра, именно Россия «дала толчок» геноциду поляков "использовав в своих интересах" украинских националистов.

"Хотелось бы уточнить у Варшавы пару моментов. Озвучил ли министр обороны официальную позицию Польши или свою личную? Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата? Нет ли опасения, что, молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания, польское руководство от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти?" – об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook.

Кроме того, ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев обвинил польского министра в "предательстве памяти своих предков". Сенатор назвал заявления Мачеревича спекуляцией в угоду политической конъюнктуре.

Напомним, жертвой волынской резни стали, по разным данным, от 35 до 100 тысяч человек - этнических поляков, проживавших на "восточных кресах" (окраинах), то есть на северо-западе современной Украины, в том числе старики, женщины и дети.