Виктор Янукович может вернуться в Украину на Пасху, 20 апреля, об этом сообщил и.о. губернатора Крыма Сергей Аксенов в своем Twitter.

Аксенов также попросил жителей юго-востока «организовать ополченцев для защиты Януковича после его возвращения во время Пасхи». И заявил, что легитимный президент может первым делом «дать распоряжение об аресте хунты».

В средствах массовой информации Украины появилась информация, что к приезду Януковича  усиленно готовятся в Киеве. 

Как заверил и.о. генпрокурора Олег Махницкий, правоохранительные органы примут меры по задержанию Виктора Януковича, если он появится на территории Украины. Постановление на арест уже выписано. 

Напомним, в начале марта генеральная прокуратура Украины открыла против Виктора Януковича четыре уголовных производства, в том числе за публичные призывы к захвату государственной власти в стране.

Украинская генпрокуратура также расследует в отношении отстраненного президента страны Виктора Януковича уголовное дело по статье «Террористический акт, который привел к гибели людей».  Прокурорской проверкой установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко и Виталий Захарченко по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и внутренних войск МВД Украины.

Денис Назаров, член партии "РОДИНА", активист Добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, который находится в Донецке в качестве наблюдателя, прокомментировал «Росинформбюро»  слухи о возможном появлении Януковича на Украине. По мнению Назарова, есть очень большая вероятность, что это действительно произойдет, так как на Донбассе существует очень большая поддержка Януковича среди населения и  очень много желающих, чтобы этот визит состоялся.

«Януковича здесь воспринимают как символ противостояния Киеву», -  считает Денис Назаров.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова.