В четверг, 13 февраля в Москве начал свою работу двухдневный российско-французский семинар по военно-техническому сотрудничеству.

В открытии семинара принял участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В своем выступлении он отметил, что между Россией и Францией существует долголетнее взаимовыгодное сотрудничество во многих отраслях, в том числе, и в военно-оборонной сфере. Как председатель Российского военно-исторического общества, он отметил, что наши страны воевали между собой единственный раз за всю историю. В настоящее время примером успешно развивающихся отношений в военно-технической сфере можно назвать успехи в создании оптико-электронных средств для военной техники, отметил вице-премьер.

Другим положительным моментом является создание на французских мощностях двух десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль».

В ближайшем будущем эти корабли прибудут в Россию для окончательного оснащения необходимыми средствами управления и вооружения. После чего они вступят в строй Российского Военно-морского флота.

В завершение выступления Рогозин пожелал успеха в проведениии семинара и достижения обоюдовыгодных согласий в этой области.

Как стало известно ранее на этой неделе, объекты инфраструктуры базирования вертолетоносцев «Мистраль» «Владивосток» и «Севастополь» будут построены к концу сентября 2015 года,об этом доложил Министру обороны РФ Сергею Шойгу командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц.