Президент США Барак Обама на пресс-конференции после саммита G7 в Брюсселе заявил, что Россия должна признать легитимность избранного президента Украины Петра Порошенко и убедить пророссийских активистов на юго-востоке Украины сложить оружие, передает Fox News.

Обама подчеркнул, что «у России есть законные интересы в том, что происходит на Украине, исходя из исторических связей». Он подчеркнул, что «если провокации России продолжатся», страны G7 готовы принять новые ограничительные меры.

По его словам, новые санкции против России могут быть введены через месяц, если Москва не изменит политику в отношении Украины. Обама также выразил обеспокоенность намерением Франции поставить России военные корабли «Мистраль».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, заявил, что «длительная дестабилизация Россией обстановки на Украине должна прекратиться». Он поддержал и заявление Обамы о том, что Россия должна признать новые власти Украины и прекратить оказывать поддержку их противникам, пригрозив в противном случае новыми санкциями.

Сам же российский президент Владимир Путин, отвечая на реплику журналистов о том, что в этот момент в Брюсселе G7 «сидит за столом» без него, отшутился. «Хочу пожелать им приятного аппетита», — сказал он.

Минфин США 28 апреля опубликовал новый санкционный список в отношении 7 отдельных граждан и 17 российских компаний. Сегодня заместитель главы министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в российский санкционный список, принятый в ответ на санкции со стороны США, вошли несколько десятков американских граждан, в том числе высокопоставленные чиновники, а также присутствуют юридические лица.