Президент США Барак Обама прибыл с очередным визитом в Европу. Сразу же вспоминается некрасовское: «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои». Хотя еще больше этот визит похож на поездку римского императора, объезжающего свои отдаленные, в данном случае заокеанские провинции.

То, что территория Европейского союза давно уже является фактической провинцией Соединенных Штатов, очевидный факт, с которым трудно спорить. Причем самые верные и преданные слуги американского господина находятся не в Западной, а в Восточной Европе.

Cамые верные и преданные слуги американского господина находятся не в Западной, а в Восточной Европе.

Это правители бывших социалистических стран, и бывших республик Советского Союза, пребывающие в вечном страхе перед соседней Россией. Причем страх этот вызван не столько мифической «русской угрозой», особенно военной, сколько опасениями, что их собственные граждане могут прельститься экономическими выгодами Таможенного или Евразийского союза. Да и угроза, казалось бы, материализовалась после воссоединения Крыма с Россией.

В то же время правители стран Западной Европы постоянно своевольничают и пытаются выйти из под прессинга Вашингтона, прежде всего, в сфере экономики. Поэтому президенты США вынуждены регулярно приезжать в Старый Свет и там «работать» с главами государств и правительств – одних воодушевлять и поддерживать, на других давить, а то и выкручивать руки.

Особенно актуальной стала вторая задача после того, как Запад начал вводить санкции против России, нарушившей установленные Америкой всемирные правила игры. В Вашингтоне с введением санкций не было никаких проблем. Зато в европейских столицах все было иначе.

ЕС охотно и без пререканий согласился расширить «черные списки» российских чиновников, депутатов и журналистов, которым запретили въезд в европейские пределы. Но совсем другое дело – экономические санкции. Вводить их европейские страны не спешат и не хотят, слишком тесные связи установились с Россией. И любые санкции против Москвы больно бьют бумерангом по Берлину, Парижу и так далее.

Вот и приходится Обаме снова и снова перелетать через океан к своим европейским вассалам, покорным и строптивым. Тем более, что у Вашингтона появился новый союзник – власти Украины и свежеизбранный президент Порошенко, который спешит припасть к ногам владыки-императора, ради чего сам приехал в Варшаву.

Oфициальный визит американского президента начинается cо столицы Польши .

Со столицы Польши начинается официальный визит американского президента. Там он встретится и проведет переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

А затем  Обама примет участие в совещании с лидерами стран Центральной и Восточной Европы. На нем будут присутствовать главы государств и правительств Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, Хорватии, Латвии, Литвы и Эстонии. Это – сатрапы верных провинций, и им будет достаточно ласкового слова.

Кроме того, находясь в Варшаве, Барак Обама примет Петра Порошенко и, как выражаются чиновники Белого дома, «подтвердит приверженность поддержке украинского народа». Правда, помочь деньгами Киеву президент США не сможет, это не в его компетенции.

Затем Обама вылетит в Брюссель, где затем примет участие в саммите Большой семерки, организованном вместо отмененного саммита Большой восьмерки, который должен был пройти в Сочи.

Наконец, 6 июня президент США отправится в Нормандию для участия в торжествах в связи с 70-летием высадки союзников, в том числе в совместном обеде лидеров стран, боровшихся с гитлеровским фашизмом в годы Второй мировой войны. Там, между прочим, может состояться неофициальная встреча или, как выражаются дипломаты, «общение» с президентом РФ Владимиром Путиным.

Но об этом пока говорить рано. Тем более, что отношения Москвы с Вашингтоном не улучшаются.

 

Бен Родс, помощник президента США по национальной безопасности

«США призывают Россию использовать свое влияние на востоке Украины, чтобы положить там конец насилию, а также начать диалог с новым украинским руководством. Соединенные Штаты и Европа неоднократно заявляли, что готовы способствовать налаживанию такого диалога с участием правительства, избранного народом Украины».

 

Джеффри Пайетт, посол США на Украине:

«И для Соединенных Штатов Америки, и для их партнеров из Европы очень важно оказывать дальнейшее давление на РФ. Барак Обама проведет консультации со своими коллегами из Европы о третьем круге санкций».

 

Никоим образом эти отношения не улучшаются из-за того, что Барак Обама продолжает настаивать на каких-то санкциях против России. По этому поводу в американской администрации применяется новый термин «серая зона». Так там называют действия Москвы между двумя крайностями: вторжением и полным невмешательством в украинский конфликт.

Иначе говоря, что бы ни делала Россия – вмешивалась в дела Украины или, наоборот, полностью игнорировала наличие соседнего государства, повод для санкций Обама найдет. По принципу «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Таким образом, Вашингтон перекладывает ответственность с больной головы на здоровую. Вместо того, чтобы воздействовать на киевский режим, который уже дошел до того, что приказывает авиации обстреливать неуправляемыми снарядами города, которые они считают украинскими, продолжаются попытки давления на Москву.

Белый дом «не хочет, чтобы в Европе все выдохнули с облегчением», констатировав, что «выборы прошли и цель достигнута».

Во всяком случае, The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации американского лидера пишет, что Обама в ходе предстоящего визита в Европу в начале июня призовет своих европейских союзников сохранить жесткую политическую линию по отношении к России. Дескать, Белый дом «не хочет, чтобы в Европе все выдохнули с облегчением», констатировав, что «выборы прошли и цель достигнута».

Между тем, европейским крупным предпринимателям, взаимодействующим с Россией, как раз хотелось бы «выдохнуть с облегчением». Надо понимать, что на предприятиях и в фирмах этих бизнесменах работают миллионы избирателей, многие из которых в результате санкций против России могут просто-напросто лишиться работы. А это уже не безразлично европейским правящим политикам.

Обама может на них давить, выкручивать им руки, но, прежде всего, он должен чем-то компенсировать европейцам невозможность «выдыхать с облегчением». Иначе провинции могут и взбунтоваться против вашингтонского императора, который слишком многого требует, но ничего не предлагает взамен.

 

Николай Троицкий