Украинские силовики взяли под свой контроль Саур-Могилу. Об этом начальник Генштаба Украины Виктор Муженко доложил президенту страны Петру Порошенко, говорится в сообщении на сайте главы государства.

Саур-Могила является стратегической высотой на границе Луганской, Донецкой и Ростовской области России. С этой высоты ополченцы контролировали ряд населенных пунктов, в частности Мариновку, отмечает РИА Новости.

До этого украинская авиация неоднократно наносила удары с воздуха по Саур-Могиле. СМИ сообщали об обстреле города из "Градов". 27 июля под обстрел также попал город Авдеевка. По предварительным данным, погибло пять мирных жителей.

Тем временем Life News со ссылкой на руководителя информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константина Кнырика сообщает, что украинские войска на самом деле не смогли взять под контроль высоту Саур-Могила. По сведениям Кнырика, ополченцы сообщили, что в районе возвышенности и близлежащих сел Мариновка и Дмитровка продолжаются бои и о сдаче точки речи не идет.