Минобороны России детально изучило имеющиеся в его распоряжении данные о неоднократном использовании вооруженными силами Украины фосфорных и кассетных боеприпасов по гражданскому населению своей страны. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«К данным фактам относятся: артобстрел 12 июня вооруженными силами Украины г. Славянска фосфорными боеприпасами; применение 21 июня авиацией фосфорных бомб по городам Славянск и Краматорск; артобстрел 24 июня фосфорными и кассетными боеприпасами поселка Семеновка (в восточном пригороде Славянска; артобстрел 29 июня фосфорными боеприпасами населенного пункта Семеновка; артобстрел 7 июля фосфорными боеприпасами г. Лисичанск; применение 23 июля авиацией вооруженных сил Украины фосфорных бомб по городу Донецк», - говорится в сообщении.

Как отметили в военном ведомстве, сегодня имеются достоверные подтверждения того, что в отмеченных выше городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфорсодержащие боеприпасы.

«Это утверждение основано на характерных признаках применения фосфорсодержащих боеприпасов: высокая скорость падения (в отличие от осветительного боеприпаса), рассеивание ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр, возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения», - пояснил Заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Познихир Виктор Викторович.

Также необходимо отметить, что фосфорсодержащие боеприпасы применялись по жилым кварталам населенных пунктов, в которых находилось исключительно мирное население.

«Все это, как нам представляется, необходимо украинской стороне для психологического и деморализующего воздействия на людей, нанесения значительного ущерба социальной и коммунальной инфраструктурам, что создает условия для возникновения гуманитарной катастрофы», - добавил замначальника штаба.

Данные факты подтверждаются показаниями очевидцев событий из числа беженцев данного региона, характерными признаками поражения людей в городах Юго-востока Украины, а также видео и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях.

Вооруженные силы Украины, призванные защищать свой народ, его уничтожают.

Главный хирург Вооруженных Сил РФ, член-корреспондент Российской Академии Наук, доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор Ефименко Николай Алексеевич отметил, что опыт военно-полевой хирургии свидетельствует, что использование этих боеприпасов отличается особой агрессивностью.

«Последствия применения фосфорных боеприпасов – катастрофические не только для людей, но и для окружающей среды. Попадание белого фосфора на органические ткани вызывает тяжелые физические увечья, а как результат отравления фосфором – медленная болезненная смерть», - уточнил Ефименко.

При этом он отметил, что признаками применения этого оружия является быстрое обугливание мягких тканей до костей, а при вдыхании горящей смеси – выжигание легких. Как отдаленные последствия применения данного оружия – глубокая инвалидизация пораженных, увеличение доли раковых заболеваний и рождение детей с уродствами, заключил он.

Украина должна прекратить использование запрещенных международной конвенцией боеприпасов, резюмировал Познихир Виктор Викторович.