На открытии встречи «Ялтинской европейской стратегии» президент Украины Петр Порошенко заявил, что Крым и Донбасс еще вернутся в состав Украины, передает Взгляд.

"У нас есть значительная проблема. Говорят, что мы потеряли Крым. Нет: у нас вторжение в Крым. Крым снова будет с нами", – сказал Порошенко. По его словам, "не обязательно это будет военным путем. Это произойдет с помощью экономики и конкуренции. Потому что у нас не будет коррупции, а будет процветание". Президент убежден, что если улучшить уровень жизни украинцев, Крым вновь вернется в состав Украины. То же касается и Донбасса.

В понедельник советник президента Украины Юрий Луценко сообщил, что особый статус получит треть Донбасса, контролируемая ополченцами. В ответ премьер ДНР Александр Захарченко заявил, что Донецкая народная республика претендует на всю территорию Донецкой области.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.