По итогам прошедшей недавно в Минске трехсторонней встречи в формате Таможенный союз - Украина - Еврокомиссия было принято решение о необходимости подготовить до 12 сентября  предложения, касающиеся озабоченностей России и ТС при вступлении Украины в ЕС.

Президент РФ Владимир Путин расценил трехстороннюю встречу в формате Таможенный союз - Украина – Еврокомиссия, как полезную.
 «В целом я оцениваю ее позитивно. Эта встреча в таком формате была полезной. У нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности, и мы договорились о том, что мы интенсифицируем работу трехсторонней рабочей группы в составе Россия, Украина и представители Евросоюза и постараемся до 12 сентября подготовить предложения, касающиеся озабоченностей России и Таможенного союза, о которых я говорил», - сказал Путин.

Необходимость в разработке названных предложений продиктована некоторыми опасениями. Так, по словам Путина, российская сторона обратила внимание украинской стороны и представителей ЕС на то, что имплементация Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации несет для российской экономики значительные риски.

В связи с этим Россия предлагает Украине и ЕС отложить на несколько лет обнуление пошлин в их взаимной торговле, предусмотренное соглашением об ассоциации, более чем по 140 товарным позициям, сообщает РИА Новости. «Это примерно 144 товарные позиции, которые наиболее чувствительны для нас», — сказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

При этом Улюкаев сообщил, что РФ также предложит проект соглашения о вступлении в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Однако европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что текст Соглашения об ассоциации изменениям не подлежит.

Напомним, в конце июня Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями еще в марте – сразу после февральского госпереворота. Чтобы договоры вступили в силу, их должны ратифицировать национальные парламенты стран ЕС, а также Европарламент.

Тарифная политика

 

По мнению российского президента, такое предложение в целом соответствует интересам самой Украины.

Для РФ будет лучше, если принятие этой меры будет отодвинуто на несколько лет. Пока что Россия опасается, что в случае подписания соглашения об ассоциации, товары, которые будут ввозиться в Украину по нулевой ставке, саму украинскую продукцию вытеснят на российский рынок.

При этом предложение перенести на несколько лет обнуление таможенного тарифа для Украины и ЕС на ряд товарных позиций позволит Украине адаптироваться к новым условиям.

Другие предложения касаются технического регулирования и фитосанитарного контроля. По словам Улюкаева, Россия предлагает применять европейские правила для торговли Украины с ЕС и сохранить действующие правила в торговых отношениях России с Украиной. «В области таможенного регулирования предлагается сохранить порядок информационного обмена между таможенными службами, сохранив формы и порядок получения соответствующих сертификатов», — отметил министр.

По словам Владимира Путина, если решение не будет найдено, Россия оставляет за собой правой принять ответные меры по защите экономики. Он подчеркнул, что «каждая страна этого процесса вправе принимать любые решения в рамках своей компетенции». «Мы с уважением будем относиться к любому выбору наших европейских и украинских партнеров. Надеюсь, что с таким же уважением они будут относиться и к нашим мерам по защите своих рынков», — заключил он.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий ввести ограничительные меры в отношении России. Этот документ предусматривает возможность введения 29 видов санкционных мер. В их числе запрет на ввоз продукции, производимой на территории РФ.

Между тем, 12 сентября состоится трехсторонняя встреча на уровне министров энергетики и еврокомиссара по газовым вопросам, где будут представлены предложения по решению украинской газовой проблемы.