22 августа 2014 года на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках празднования 150-летней годовщины со дня образования Западного военного округа (ЗВО) для всех петербуржцев и гостей города откроется выставка современной боевой техники. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«На главной площади северной столицы будут представлены образцы боевой техники состоящие, на вооружении войск Западного военного округа – зенитно-ракетный комплекс «Бук»,  реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм гаубица Д-30, зенитно-ракетный комплекс С-300, оперативно-тактический комплекс «Искандер» и другие», - говорится в сообщении.

Также посетители выставки смогут увидеть глубоко модернизированный танк Т-72Б3 и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С».

Отмечается, что всего на выставке будет представлено 17 единиц современной боевой техники, состоящей на вооружении войск Западного военного округа.

Петербургский военный округ образован указом императора Александра II 22 августа 1864 года. С началом Первой мировой войны округ был переименован в Петроградский, а в 1924 – в Ленинградский. В 2010 году в ходе военной реформы были объединены Ленинградский и Московский военные округа и образован Западный, куда также вошли Северный и Балтийские флота и командование ВВС и ПВО.

В настоящее время войска и силы ЗВО дислоцированы на территории 30 субъектов РФ, а также на территории непризнанной Приднестровской молдавской республики. В составе войск (сил) ЗВО находятся свыше 2,5 тыс. соединений и воинских частей общей численностью более 400 тыс. военнослужащих, что составляет около 40% от общей численности Вооруженных Сил РФ.

Штаб Западного военного округа находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время войсками округа командует генерал-полковник Анатолий Алексеевич Сидоров.