«Золотые радиотелеграфные ключи» и кубок Начальника войск связи ВС РФ стали наградой для военных связистов Западного военного округа (ЗВО) на первых всеармейских соревнований войск связи ВС РФ «Уверенный приём». Взвод связи танкового батальона гвардейской Каменской мотострелковой бригады ЗВО, под командованием гвардии старшего лейтенанта Александра Григорьева обошел команды соперников с отрывом более чем в 1500 баллов. Второе и третье места завоевали команды Южного (ЮВО) и Центрального (ЦВО) военных округов соответственно.

Впервые лучшие армейские связисты четырех военных округов соревновались между собой по единой программе на военном полигоне «Кирилловский» в Ленинградской области. При выполнении конкурсных заданий в полевых условиях военные специалисты прокладывали проводные линии связи, разворачивали защищенные радиосети, передавали и принимали значительные объемы информации в автоматическом и «ручном» режимах при помощи радиотелеграфного ключа и на слух.

Состязания проходили в условиях максимально приближенных к боевым. В ходе этапов участники устанавливали связь в условиях радиоэлектронной «борьбы» со стороны «противника». Группы «связистов-диверсантов», из числа участников команд, искали и условно уничтожали проводные линии связи конкурентов, а также вносили помехи в радиообмен соперников.

По словам председателя судейской комиссии всеармейских соревнований «Уверенный прием» полковника Сергея Городецкого: «Проведенные соревнования не только позволили определить лучшее подразделение войск связи ВС РФ, но и научили военнослужащих быстро принимать верные решения в скоротечно меняющейся обстановке современного боя».

Всего в соревнованиях участвовало более 200 военнослужащих со всей России, сообщает начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков. Начиная с 2015 г., подобные соревнования военных связистов будут проводиться регулярно, не только среди специалистов Сухопутных войск, но и среди подразделений связи ВМФ, ВВС и ВДВ.