18 июня в Госдуму внесен законопроект о сотрудничестве между правительствами России и Кубы в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, сообщается на сайте правительства. Отмечается, что проект закона внесен МИД России и Роскосмосом.

Соглашение отвечает таким интересам России, как установка станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС на территории Республики Кубы. Документ призван создать организационно правовую базу для сотрудничества России и Кубы в этой сфере. Двусторонние отношения в области космической деятельности включают в себя охрану прав интеллектуальной собственности, защиту и обмен информации по данной сфере, сертификацию использования изделий и технологий на территории импортёра и их экспортный контроль.

Куба – не первая страна, с которой Россия налаживает сотрудничество в сфере космических технологий. В конце мая к МКС с Байконура отправился пилотируемый корабль "Союз ТМА-13М" с международным экипажем. В этот раз состав экспедиции вошли россиянин Максим Сураев, американец Грегори Уайсман и европеец Александр Герст.

16 июня директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер заявил, что США рассчитывают на длительное сотрудничество с РФ по программе МКС. Фуллер добавил, что NASA продолжит переговоры с российской стороной о возможности использования МКС после 2020 года, поскольку созданная на орбите лаборатория является помогла бы продвинуть исследование космического пространства и отработку новых технологий.