Решением главы Роскосмоса в рамках федерального агентства будет создана специальная служба по борьбе с коррупцией и другими злоупотреблениями. Служба будет подчиняться непосредственно руководителю космического агентства Олегу Остапенко

В настоящее время уже утверждено «Положение о службе внутреннего контроля», которое будет обладать достаточно широкими полномочиями. 

Служба внутреннего контроля (СВК) Роскосмоса будет иметь право проверки любых документов, правильности использования денежных средств и оценивать экономическую деятельность руководства предприятий и организаций. Кроме того, ее представители будут иметь доступ на все подведомственные Роскосмосу объекты, предметам и информации на любых носителях. 

Для получения необходимой информации представители СВК могут опрашивать физических лиц с использованием видео- и звукозаписывающей аппаратуры. 

В состав СВК войдут отдельные существующие подразделения Роскосмоса и ФГУПа «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). Этой же службе будут переданы отдел инспекционной работы управления делами Роскосмоса, департамент внутреннего контроля и отдел экономической безопасности ЦЭНКИ. 

В настоящее время обязанности руководителя службы временно исполняет начальник отдела инспекционной работы управления делами Роскосмоса Жанна Черкашина. Планируется, что в будущем службу возглавит Валерий Притыченко, ныне внутренний аудитор в ЦЭНКИ. Ранее он работал в Счетной палате, и считает автором идеи СВК в таком формате. 

За последние годы в Роскосмосе неоднократно отмечались крупные нарушения финансового плана. Для их устранения и недопущения в рамках Роскосмоса и создана спецслужба. 

Однако отношение к ней неоднозначно. Сейчас идет реформирование ракетно-космической отрасли и создание Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). По словам директора департамента СМИ и информационной политики ОРКК Игоря Буренкова, Роскосмос может принимать нормативные акты относительно его структуры и функций входящих в него подразделений. 

Что касается организаций, входящих в состав ОРКК, то это вправе делать руководство корпорации в соответствии с действующим законодательством. 

Несогласие с созданием СВК высказывается и в других компаниях. В ЦЭНКИ считают распоряжение главы Роскосмоса о передаче в состав СВК подразделений ЦЭНКИ противоречащим законодательству. 

По данным «Известий» со ссылкой на МВД, приказ Олега Остапенко и положение о новой структуре переданы на экспертизу на предмет наличия в документах признаков превышения должностных полномочий.

 

Анатолий Соколов