NASA США продолжит переговоры об использовании Международной космической станции после 2020 года, сообщают «Известия» со ссылкой на директора программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шона Фуллера.

По его словам, NASA продолжит переговоры с российской стороной о возможности использования МКС после 2020 года. На орбите создана замечательная лаборатория, использование которой после указанной даты позволило бы продвинуться исследовании космического пространства и отработке новых технологий, добавил Фуллер.

В Роскосмосе не стали официально комментировать слова представителя NASA. На условиях анонимности высокопоставленный источник в космическом агентстве сообщил, что вопрос с МКС окончательно не решен.

"МКС — это чувствительное место для американцев, поэтому и пошел разговор о закрытии проекта, но начался он после того, как NASA выступило с довольно странным заявлением о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по всем программам, за исключением МКС. А так здесь все понимают, что затапливать станцию через 5 лет нецелесообразно. Ведь экспедиция к Луне точно не состоится раньше 2030 года. Закроем МКС — и получится, что пилотируемая космонавтика лет на 10 уйдет в вынужденный отпуск", — пояснил источник.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Москва задумалась о прекращении своего участия в поддержании работы МКС после 2020 года. В ответ на это глава NASA Чарльз Болден заявил, что США продолжат работу по проектам МКС даже в случае прекращения Россией оказания соответствующей поддержки.