Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в случае возобновления огня на Донбассе может быть введено военное положение, передает РИА Новости.

«Если речь идет о прекращении огня и о проведении переговорного процесса, в том случае, если есть мирный план, мирный план поддерживает ЕС, мирный план поддерживают США и мирный план выполняет Россия, понятно, что тогда военного положения не нужно, но, если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие перемирия, и не только на Украине, — другого варианта не будет», — сказал Яценюк.

Он также отметил, что положительной чертой введения военного положения является переход страны «на военные рельсы», начиная от гражданской обороны и заканчивая тем, что военное командование получит всю полноту власти на территории Украины. При этом отрицательным является то, что это перекроет Украине возможности для проведения переговоров об урегулировании конфликта.

Ранее председатель Донецкой обладминистрации Сергей Тарута также высказался за введение военного положения и отмену внеочередных выборов в Верховную Раду.