После встречи с лидерами западных стран во время саммита НАТО Перт Порошенко объявил о готовности принять решение о прекращении огня. Но только в случае успеха контактной группы в Минске, которая намечена 5 сентября. Ее состав все тот же: бывшие президент Леонид Кучма и глава его администрации Виктор Медведчук, экс-министр по вопросам ЧС Нестор Шуфрич, экс-руководитель Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов, Донецкую и Луганскую народные республики будут представлять премьер-министры Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Они-то и решают, быть ли миру на Донбассе. С замиранием сердца в Минске ждут подписания документа о поэтапном введении мирного плана.

Давайте жить мирно

 

Если не дружно, то хотя бы мирно согласились жить и ополченцы. Тут же вслед за Порошенко готовность прекратить огонь в случае подписания плана подтвердили и главы самопровозглашенных республик. Ополченцы предложили прекратить огонь, запретить полеты боевой авиации над их территориями и привлечь к наблюдению миссию ОБСЕ. «Готовы 5 сентября 2014 года, в 15.00 отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта», – говорится в совместном заявлении лидеров двух республик. 

Петр Порошенко, президент Украины: "Украинские войска получат приказ прекратить огонь в пятницу в 11:00 (по Гринвичу, или 15:00 по Киеву), если на минской встрече будет подписан пошаговый мирный план".

 

У каждого свой план

 

Накануне президент России Владимир Путин предложил план по урегулированию конфликта на Украине, состоящий из семи пунктов.

Владимир Путин, президент России: «Первое — это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях.

Второе — отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

Третье — предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности.

Четвертое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта.

Далее — организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле „всех на всех“ без каких-либо предварительных условий.

Шестое — открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса — Донецкую и Луганскую области.

Cедьмое — обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им».

После оглашения российским лидером мирного плана пресс-служба украинского президента заявила, что он отдал приказ о прекращении боевых действий на юго-востоке страны. Однако впоследствии сотрудники аппарата Порошенко открестилась от этого заявления.

Кстати, США крайне негативно отреагировали на инициативу Владимира Путина. Барак Обама, выступая в Таллине, подчеркнул, что перемирие невозможно, пока Москва не признает, что "на территории Украины находятся вооруженные силы РФ".

Тем временем, украинские СМИ анонсируют, что у главы украинского государства есть свой план, и его в белорусской столице представят тоже. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, "точки зрения Путина и Порошенко по возможным путям выхода из украинского кризиса во многом совпадают".

Представители самопровозглашенных республик предлагают "разделить создаваемую зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых иметь миссию наблюдателей в количестве до 40 человек с выставлением 3-4 стационарных и 2-3 подвижных наблюдательных постов". Проект плана предполагает также открытие с 10:00 7 сентября гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города Донецкой и Луганской областей автомобильным и железнодорожным транспортом.

 

Мнение экспертов

 

В случае, если мирные переговоры сорвутся, ополченцы готовы перейти к дальнейшему наступлению. Впрочем, несмотря на последние успехи, у повстанцев остается множество проблем. Донецк и Луганск до сих пор находятся в зоне обстрела украинской артиллерии. Собственно под контролем ДНР и ЛНР находится менее половины территории Донецкой и Луганской областей, несмотря на амбициозные заявления о создании «Новороссии» до Херсона и Одессы. 

Политолог Александр Турчак: "Логика этого конфликта, развития событий, если смотреть по интересам каждой из сторон, показывают, что логично не ждать каких-то положительных новостей. Я имею в виду прекращение войны и остановку боевых действий".

Политологи видят только два выхода, сообщает Газета.RU.

1 - вариант замораживания конфликта и создания здесь нового «Приднестровья» — непризнанной изолированной территории с неформальной поддержкой Москвы.

2 - вариант с «федерализацией» Украины, при которой Донецк и Луганск останутся в составе единой страны (подобный подход, впрочем, категорически отвергают лидеры ДНР и ЛНР), однако порядок управления ими будет так или иначе согласовываться с Россией.

Марина Староверкина