Соединения Центрального военного округа, привлекаемые к внезапной проверке выходят в районы предназначения, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В рамках проверки боевой готовности войск (сил) Западного, Центрального военного округов и командования Воздушно-десантных войск 15 и 23 отдельные мотострелковые бригады 2 А Центрального военного округа, ранее приведенные в высшую степень боевой готовности, совершают 800 километровый марш в район предназначения для отработки учебно-боевых задач в условиях незнакомой местности.

Около 20 единиц подвижных пунктов управления и специальной техники соединений переброшены в район предназначения самолетами военно-транспортной авиации. Для переброски подразделений самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации совершили 10 рейсов.

Более 300 единиц военной техники совершают марш на полигон ВУНЦ СВ (г. Казань). Высокомобильные подразделения, на вооружении которых находятся мобильные колесные бронетранспортеры и большегрузные автомобили «Урал», после совершения марша немедленно приступят к выполнению учебно-боевых задач в условиях незнакомой местности.

15 и 23 отдельные мотострелковые бригады 2 А Центрального военного округа по прибытию на полигон филиала Общевойсковой академии ВС РФ (г. Казань) будут выполнять задачи, уточненные офицерами Генерального штаба ВС РФ, проводящими и контролирующими  ход проверки.

По распоряжению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в Минобороны России с 26 февраля 2014 г. проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск (сил) Западного военного округа, 2 армии Центрального военного округа и командования Воздушно-десантных войск.

Всего к проверке привлекается около 150 тыс. личного состава различных видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления. Будет задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.

Внезапная проверка продлится до 3 марта 2014 года.