Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 7 апреля, опустился на 1,32 рубля — до 76,40, евро упал на 3,1 рубля — до 82,6346.
Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная на завтра, подешевела по сравнению с показателем на понедельник на 2,12 рубля — до 79,2096.
Сегодня утром во время торгов на Мосбирже рубль уже демонстрировал рост, несмотря на дешевеющую нефть: курс американской валюты достигал 76,21 рубля, европейской — 82,61 рубля. По данным на 12:31 (мск), июньский фьючерс на североморскую смесь марки Brent снизился на три процента, до 33 долларов за баррель.
На фоне распространения коронавирусного заболевания, которому подвержены свыше 1,2 миллиона человек во всем мире, большинство стран ввели карантин, закрыли границы и ограничили передвижение своих граждан.
  
В связи с этим упал спрос на нефть, и в марте государства — участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по добыче: Россия настаивала на сохранении действующих условий, а Саудовская Аравия намеревалась дополнительно сократить разработку. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу нефти в странах прежнего альянса.
 
С начала года цены на сырье снизились более чем в два раза и побили рекорды 18-летней давности. В последние дни котировки восстанавливались: 3 апреля марка Brent подорожала до 34,5 доллара за баррель, а майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли до 27,82 доллара за баррель.
Сейчас на глобальных рынках преобладает позитивный настрой инвесторов, подчеркивают эксперты. Как отмечает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко, это может быть связано с замедлением распространения COVID-19 в Европе и США.
 
"Если динамика пандемии продолжит свидетельствовать о скором прохождении пика, а нефтепроизводители смогут договориться о новой сделке по сокращению добычи, рубль продолжит рост. Пара доллар — рубль способна опуститься к поддержке 75,9 рубля, пара евро — рубль — снизиться к отметке 81,8 рубля", — добавляет Дмитрий Бабин из компании "БКС-брокер".
 
РИА Новости