Вопросы подготовки и ведения боевых действий Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) в форме специальной операции отрабатывают представители вооруженных сил Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также объединенного штаба и секретариата Организации Договора о коллективной безопасности на Чебаркульском полигоне в Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

В качестве наблюдателей в учении принимают участие офицеры вооруженных сил Армении и Белоруссии.

Как отметили в пресс-службе, накануне командующему КСБР была вручена оперативная директива, командование и штаб начали работу по подготовке сил для действий в специальной операции.

В ходе первого этапа учения начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин довел перспективы развития военной составляющей Организации Договора о коллективной безопасности, порядок работы уставных органов ОДКБ при принятии решения в кризисных ситуациях.

На втором этапе учения были заслушаны доклады помощников командующего КСБР ЦАР от Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по особенностям развертывания контингентов КСБР ЦАР на территории государств Центральноазиатского региона.

В ходе третьего этапа будут отработаны вопросы подготовки совместной специальной операции, организации всех видов обеспечения, выработки единых методов по разрешению кризисных ситуаций и обеспечению безопасности.

По замыслу учения, в одном из регионов коллективной безопасности разведкой была обнаружена активизация деятельности международных экстремистских организаций, увеличение численности вооруженных формирований за счет переброски боевиков из-за рубежа, попытки запугивания и вербовки местного населения, организация базовых лагерей, закладка складов с боеприпасами, оружием и наркотиками.

Командующим коллективной группировкой войск было принято решение на проведение совместной операции по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований с применением артиллерии и армейской авиации.

Отмечается, что учение завершится 18 июля. Результаты «Рубежа» будет использованы в ходе практических действий войск на учении с миротворческими контингентами ОДКБ «Нерушимое братство – 2014», начало которого запланировано на 29 июля. Вооруженные Силы Российской Федерации будут представлены оперативной группой штаба Центрального военного округа и подразделениями отдельной мотострелковой миротворческой бригады, которые будут переброшены из Самарской области в район проведения учения вместе со штатной техникой и вооружением.