ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" усиливает руководство строительства и испытаний головного корабля проекта 11356 для ВМФ России. Об этом собщает пресс-служба завода.

"В соответствии с генеральным графиком построечные работы и испытания сторожевого корабля проекта 11356 "Адмирал Григорович" должны завершиться в 2014 году. Однако ход его строительства существенно сдерживают недопоставки ряда комплексов и оборудования, несмотря на меры, принимаемые в отношении заводов-изготовителей руководством ПСЗ "Янтарь", Объединенной судостроительной корпорации, Министерства обороны и Минпромторга РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ПСЗ "Янтарь" делает все возможное, чтобы соблюдать генеральный график строительства этого важнейшего оборонного заказа. Для безусловного выполнения заводом поставленных задач по серии сторожевых кораблей проекта 11356 вопросы и достройки и испытаний головного СКР "Адмирал Григорович" переданы под личный контроль ряда руководящих работников ПСЗ "Янтарь" высшего ранга. 

В настоящее время на предприятии разработан план мероприятий по улучшению организации работ на СКР "Адмирал Григорович" и обеспечению его достройки и сдачи заказчику в этом году.

СКР "Адмирал Григорович" был заложен на стапеле ПСЗ "Янтарь" 18 декабря 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года, сейчас на нем идут достроечные работы. По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, завод "Янтарь" построит серию сторожевых кораблей пр. 11356 разработки ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро".