Премьер-министра России Дмитрий Медведев подписал новый устав Российской академии наук, о чем сообщил на встрече с главой РАН Владимиром Фортовым, передает РИА Новости.

Премьер подчеркнул, что устав – это важнейший внутренний документ, развивающий нормативную основу деятельности РАН, на базе которого она и будет действовать. Окончательный вариант устава, который обсуждался в течение долгого времени, в полной мере учитывает предложения как академии наук, так и правительственных структур. По словам Медведева, “создана новая основа работы при сохранении академических свобод”, но несмотря на то, что устав – важный документ, с течением времени он может быть изменен в соответствии с текущими нуждами.

Как заметил Владимир Фортов, Устав Академии меняется очень редко. Нынешний устав, подписанный премьером, стал седьмым: до него было три устава до революции и три после нее. Фортов пояснил, что для изменения устава "нужны более чем достойные основания", и на этот раз это была реформа, причем "самая радикальная за 300 лет, самая трудная и самая болезненная". "Старались учесть как новейшие наработки, так и крайне важно было сохранить академические традиции, в частности, академическую свободу, выборность, обсуждение коллегиально и открыто, все, что делает Академия наук в высшей степени конкурентоспособно",- сказал глава РАН. По его словам, нынешний документ является сбалансированным и компромиссным решением, дающим возможность работать дальше. "Причем, он дает возможность двигаться по траектории, которая существует, а не по траектории, которую нам пытаются навязать люди ненаучные",- сказал Фортов.