Академики РАН в ходе первого общего собрания Российской академии наук после реформы РАН проголосовали за новый устав академии, передает «Газета.Ru».

Из зарегистрированных 1428 участников три человека воздержались от участия в голосовании, а еще 12 — выступили против нового устава.

Решение  было официально принято, в зале прозвучали аплодисменты.

Это первое общее собрание Российской академии наук после слияния с Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). В  нем принимают участие президенты всех трех академий. Принятие устава - это важный исторический момент в истории академии, ставший объектом активного обсуждения и за ее пределами. Совсем недавно, 24 марта завершился прием замечаний и предложений по проекту нового устава.

В прошлом году началась масштабная реформа системы российских академий наук.  Согласно указу президента России из-под контроля РАН  было выведено имущество и создано специального Федерального агентства по научным организациям (ФАНО) для управления зданиями и сооружениями. Институты стали теперь подчинены новому ведомству.  Помимо этого, было решено о ликвидации старой академии наук и слиянии РАН с двумя другими академиями – медицинской (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН). Образовавшаяся в итоге структура должна стать "клубом ученых", занимающимся руководством и контролем за состоянием науки в стране в целом.