Ситуация в Украине заставила Словакию принять меры по усилению охраны государственных границ, сообщает "Ua-reporter". 

Роберт Калиняк, глава Министерства иностранных дел Словакии, проинформировал общественность о намерении правительства страны принять меры по усилению охраны государственных границ государства.

“Ситуация в Украине развивается драматично. Мы принимаем экстренные меры, которые являются нестандартными в таких случаях”, - заявил Калиняк, комментируя решение правительства Словакии.

В своем заявлении он также отметил, что в связи с заострением ситуации в Украине, Словакия будет принимать ряд экстренных мер, направленных на охрану государственных границ.

По словам министра иностранных дел, на заседании правительства Словакии обсуждался вопрос сложной ситуации в Украине, в частности, привлечение армии для стабилизации ситуации в стране.

В марте главы оборонных ведомств стран Вышеградской группы (Венгрия, Чехия, Польша и Словакия) подписали соглашение о координации военного планирования и формировании совместного боевого подразделения.

Во время мартовской встречи министр обороны Польши Томаш Семоняк подчеркнул, что кризис на Украине указал на важность "более динамичного сотрудничества" между членами Вышеградской группы в рамках НАТО и Европейского союза. Он также отметил, что хотя совместное боевое подразделение Венгрии, Чехии, Польши и Словакии сможет принять участие в операциях НАТО и ЕС только к 2016 году, подобное военное сотрудничество в составе НАТО является уникальным. В свою очередь министр обороны Венгрии Чаба Хенде сообщил, что в состав подразделения войдут около 1 тыс. военнослужащих из четырех стран.

Военное соглашение между Будапештом, Прагой, Варшавой и Братиславой также предусматривает проведение совместных военных учений и координацию военных расходов.