16 апреля совет НАТО на заседании в Брюсселе на уровне послов 28 стран-членов Североатлантического альянса одобрил пакет мер по усилению безопасности восточноевропейских государств альянса в связи с кризисом на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

"Наши оборонные планы будут пересмотрены и усилены", -  сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен журналистам в Брюсселе по завершении встречи.

На министерской встрече НАТО 1-2 апреля в Брюсселе главы МИД 28 стран альянса дали поручение военной структуре НАТО подготовить предложения по укреплению обороноспособности восточноевропейских стран альянса.

Ранее Расмуссен сообщил, что НАТО намерена "повышать коллективную безопасность на море, в воздухе и на суше". В том числе альянс активизирует военное планирование, повысит интенсивность учений, а также рассмотрит возможность дополнительного размещения сил в восточной Европе. В то же время генсек отметил, что пока преждевременно говорить о создании новых баз близ восточных границ альянса.

Американский сенатор Джон Маккейн комментируя отделение Крыма от Украины и его присоединение к России, высказал мнение, что аналогичный сценарий может произойти и в Латвии. Министр обороны республики в ответ заявил, что прямой угрозы для ее безопасности нет, при этом указав на необходимость укрепления латвийской армии. Также он сообщил, что с США и НАТО ведутся консультации о размещении дополнительного контингента в Прибалтике.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске. Позже протесты распространились еще на целый ряд городов Донецкой области. Власти Украины начали широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние было на севере Донецкой области: в Славянске и в Краматорске — по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.