Глава украинского отделения российского поисковика «Яндекс» Сергей Петренко в социальной сети Facebook открыто поддержал действия украинских «защитников майдана», в результате которых в Одессе заживо сгорели более 40 сторонников федерализации, сообщают "Известия".

Петренко также является миноритарным акционером украинской «дочки» «Яндекса» — ТОВ «Яндекс.Украина», по данным базы СПАРК, Петренко принадлежит 0,1% компании.

«Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем» — так прокомментировал Петренко вечером 2 мая общедоступный лаконичный пост о случившейся трагедии в Одессе. Как отмечает издание, к вечеру 4 мая Петренко удалил некоторые свои комментарии, однако сохранился скриншот с изначальной дискуссией.

В пятницу в черноморском городе произошли столкновения майдановцев и пророссийских активистов. В результате при пожаре в Доме профсоюзов (майдановцы закидали здание «коктейлями Молотова») погибли 46 человек, более 200 получили ранения. В субботу в городе был объявлен трехдневный траур.

После того как один из пользователей возмутился действиями майдановцев, которые фактически заживо сожгли мирных граждан, Петренко пояснил свой настрой:

«Словам про сеяние ветра много тысяч лет (отсылка к ветхозаветной поговорке «Кто сеет ветер, пожнет бурю». — «Известия»). Все это время они сбывались. Ненормально как раз тыкать пальцем в очередную сбычу этой максимы и патетически ужасаться, ах, какой ужас, погибли люди, которые несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами».

Одним из оппонентов Петренко оказалась сотрудница московского офиса «Яндекса» Оксана Герасимова, которая, судя по ее аккаунтам в социальных сетях, работает в компании с 2004 года и сейчас занимает руководящую должность в маркетинговом департаменте. Герасимова при этом указала на сетевой конфликт между Петренко и Геннадием Вахутинским — директором «Яндекса» по строительству инженерных систем и административным вопросам. Петренко удалил Вахутинского из Facebook-друзей за мнение по украинскому вопросу, пишет газета.