2 мая против жителей Юго-Востока Украины киевскими властями была возобновлена так называемая «антитеррористическая операция», которая у большинства жителей вызвала гнев и возмущение. Киевские правители заверили, что к 3 мая эта операция будет завершена, после чего применили оружие против мирных граждан Донбасса.

В субботу руководство Украины объявило, что в ходе «антитеррористической операции» им удалось отбить у «ополченцев» государственные объекты, а именно: здания МВД, местную телевышку и Службы безопасности Украины (СБУ). При этом и. о. главы МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что спецоперация не будет свернута ни при каких обстоятельствах. На своей странице в Facebookон написал: «Не останавливаемся». 

Однако осуществить в полной мере свой замысел киевским властям не удалось. По данным газеты «Коммерсантъ», в воскресенье Краматорск по-прежнему оставался под контролем «сил самообороны». Они объявили о провале спецоперации Киева и о том, что сумели вытеснить силовиков за пределы города. Позже стало известно, что спецподразделения покинули Краматорск и обосновались на блокпостах при въезде в город.

По словам представителей «народного ополчения» Донбасса, у них нет повода сдаваться Киеву.

На данный момент в Краматорске обстановка остается относительно спокойной. Но за выходные, в результате столкновений украинских силовиков и пророссийских «отрядов народного ополчения», в городе погибли по меньшей мере 10 человек и еще около 30 были ранены.

 

Аналогичная операция в Славянске

 

Руководители самообороны Славянска, где ранее была начата аналогичная операция, сообщили о гибели 15 человек. Киев направил на борьбу с «народным ополчением» города армию и спецтехнику. 

«Основные бои развернулись на блокпостах, расположенных на подступах к Славянску. Мы смогли сбить два вертолета Ми-24, барражировавшие над городом, всего вертолетов в небе было не меньше 20. Также мы захватили 3 БТР», - приводит издание слова местной «самообороны».

В городе нарушено железнодорожное сообщение, уже несколько дней не работает вокзал. Мэр Славянска предупредил, чтобы женщины и дети оставались дома, а воевать выходили только мужчины. «Но разве можно сидеть дома, когда твой муж и сын там? Мы вышли за город на дорогу, перекрыли трассу. Просили военных остановиться, но нас не слушали», - цитирует газета местную жительницу.

Напряженная обстановка сохраняется в Луганской области. Вечером в воскресенье неизвестные открыли стрельбу по сторонникам федерализации на баррикадах у захваченного здания СБУ в Луганске. В результате был ранен один человек.

Под обстрел попал и город Константиновка. Украинские военные, передвигающиеся на четырех бронетранспортерах, обстреляли блокпост и двинулись в сторону Донецка.

«Бронетехника въехала в город со стороны Дружковки. Бронетранспортеры были замечены также в районе Новоселовки, а около константиновской телевышки были замечены снайперы», - отметили ополченцы. Бой шел в районе Червоный, были слышны выстрелы очередями, отмечают очевидцы. В дальнейшем БТРы Нацгвардии направились в сторону Донецка.

 

Перестрелка в Донецке

 

Неспроста в тревожном ожидании вчера замер Донецк. Накануне в город поступила информация о возможном вводе войск. А в ночь на понедельник возле здания горсовета Донецка произошла перестрелка.

Как сообщил один из руководителей, предположительно, в перестрелке участвовали украинские радикалы.

«Со стороны противников самообороны в перестрелке участвовали не регулярные войска. Скорее всего, «Правый сектор» или кто-то из радикалов», - передаетРИА Новости слова представителя ополчения.

Между тем, по данным СМИ, под утро понедельника ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заняли Горсовет. По предварительной информации обошлось без столкновений. Установив контроль над мэрией, жители Донбасса ввели систему пропусков и выставили вокруг здания самообороновцев.

По словам назначенного Верховной радой и. о. президента Украины Александра Турчинова, силовая операция на востоке Украины осложнена тем, что многие жители этого региона поддерживают сторонников федерализации.

Наряду с этим он отметил, что правоохранительные органы также «симпатизируют» протестующим. В частности, некоторые сотрудники бывшего спецподразделения «Беркут», которые остались на службе в украинском МВД, «сейчас не выполняют поставленные задачи», заявил Турчинов в интервью «5-му каналу».

Однако несмотря на призывы и сопротивления кое-чего власти Киева добились: карательная акция привела к кровопролитию. Убиты десятки мирных жителей. В Одессе близкие к власти боевики устроили самую настоящую бойню. В пятницу в Одессе, в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора», сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого боевики из «Правого сектора» подожгли здание. В результате погибли 46 человек, более 200 обратились за медицинской помощью.

Россия возложила ответственность за трагедию в Одессе на Киев. В свою очередь, представители Общественной палаты РФ готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором потребуют привлечь к ответственности украинские власти и оценить их вину в массовом убийстве граждан в Одессе и гибель мирного населения в других украинских городах.

Неудивительно, что среди граждан Юго-Востока Украины возрастает ненависть к режиму нынешних властей. Параллельно с ненавистью растет и желание сделать свои регионы независимыми от Киева. Население явно не хочет быть заложниками профашистского режима, захватившего власть в Киеве. Об этом также свидетельствуют проходящие с марта на востоке Украины митинги сторонников федерализации.

Алиса Ермакова