Сбербанк планирует повысить ставки по розничным и корпоративным депозитам, сообщается в обзоре ФК "Открытие" со ссылкой на информацию, полученную на встрече менеджмента Сбербанка с аналитиками.

"Чтобы смягчить эффект от политики повышения ставок, Сбербанк планирует увеличить объем своего розничного и корпоративного депозитного фондирования путем роста ставок", - говорится в обзоре.

Ранее стало известно, что ВТБ из-за повышения ключевой ставки проводит переоценку условий работы с корпоративными клиентами.

Кроме того Альфа-банк планирует увеличить ставки по всем кредитам и депозитам из-за повышения ключевой ставки ЦБ. Об этом сообщил член правления Альфа-банка Михаил Повалий.

Представитель Газпромбанка сообщил, что кредитная организация не планирует "стремительных изменений в розничной ценовой политике". Изменения ставок по корпоративным кредитам в банке комментировать не стали.

В ночь на вторник Банк России объявил о внеплановом решении совета директоров - ключевая ставка была повышена сразу на рекордные за много лет 6,5 процентного пункта, до 17% годовых.