Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за «ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей», сообщает РИА «Новости».

Что именно глава правительства имеет в виду под ненадлежащим исполнением обязанностей, пресс-служба не уточняет. Выговор был объявлен спустя месяц после крупной аварии на космодроме «Байконур». 2 июля ракета «Протон-М» с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС в первые секунды полета развалилась на части и загорелась. Комиссия Роскосмоса по расследованию причин аварии установила, что при сборке ракеты датчики скорости установили под неправильным углом и «силовым воздействием». Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-космическую отрасль, пообещал, что из аварии ракеты-носителя «Протон-М» будут сделаны «крайне жесткие выводы», а виновных в аварии проверят на полиграфе.

Владимир Поповкин возглавляет Роскосмос с апреля 2011 года. Предыдущий руководитель ведомства Анатолий Перминов ушел в отставку вскоре после аварии «Протона-М» со спутниками ГЛОНАСС на борту в декабре 2010 года.