Правительственная комиссия намерена выяснить причины неэффективности принимаемых Роскосмосом мер по улучшению контроля качества продукции, цитирует РИА «Новости» слова вице-премьера Дмитрия Рогозина на заседании правительственной комиссии по реструктуризации ракетно-космической отрасли России в пятницу.

Выступая на заседании, Рогозин напомнил, что правительство осенью 2012 года поручило Роскосмосу принять меры по улучшению контроля качества продукции на всех этапах — от разработки до эксплуатации. «Ожидаемых результатов это не дало, и нашей специальной комиссии надо выявить причины неэффективности принимаемых Роскосмосом мер», — сказал вице-премьер.

В августе 2012 года Роскосмос объявил о создании нового подразделения по контролю качества изготовления продукции предприятиями ракетно-космической промышленности, а также рабочие группы по контролю за выполнением пилотируемой космической программы и проверке полного цикла изготовления космических средств. Незадолго до этого произошла авария ракеты «Союз-У», которая должна была доставить на МКС космический грузовик «Прогресс М-12М». В Роскосмосе позже аварию объяснили «случайным» дефектом — тракт, по которому шло топливо, засорился, и горючее не поступило в газогенератор ракеты.

Последняя крупная авария в российской космической отрасли произошла 2 июля. Ракета «Протон-М» с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС-М, запущенная с космодрома Байконур, в первые секунды полета развалилась на части и загорелась. Причины аварии пока устанавливаются. Первоначально источники называли две версии: отказ двигателя и взрыв разгонного блока. В пятницу, 5 июля, глава Роскосмоса Владимир Поповкин официально сообщил, что «Протон-М» стартовал чуть раньше запланированного времени. По его словам, это и стало причиной ЧП.