Впервые за несколько десятилетий США откроют паромное сообщение с Кубой, а также организуют регулярные авиарейсы из Нью-Йорка в Гавану. Об этом сообщает Associated Press.

Накануне министерство финансов США выдало компании Baja Ferries, которая обслуживает пассажиров в Мексике, лицензию на паромные перевозки на Кубу. В компании отмечают, что официальное соглашение с кубинскими властями еще не подписано. В свою очередь американская компания JetBlue объявила о планах организовать рейсы до Гаваны из нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди. Таким образом, авиакомпания станет первым крупным перевозчиком, который будет выполнять рейсы на Кубу из Нью-Йорка. Ожидается, что полеты начнутся 3 июля.

Восстановление транспортного сообщения между странами происходит на фоне смягчения властями США ограничений на поездки на Кубу.

В январе этого года Куба и США впервые после нескольких десятилетий конфронтации начали переговоры о восстановлении дипотношений. 11 апреля президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро впервые за 50 лет провели двусторонние переговоры на саммите Америк в Панаме.