В Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики (ДНР) опровергли появившиеся ранее сообщения о том, что в Донецке в четверг неизвестными было уничтожено около 1 млн избирательных бюллетеней, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель ЦИК провозглашенной ДНР Роман Лягин.

"Отпечатано более 3 млн бюллетеней по количеству избирателей. Сегодня практически все бюллетени находятся в помещениях территориальных избирательных комиссий", - сказал он, подчеркнув, что "информация о повреждениях, порче бюллетеней не соответствует действительности".

Также по его словам, никаких проблем с подготовкой нет, все идет в строгом соответствии с календарным планом.

В участковых территориальных избирательных комиссиях работают около 15 тыс. человек. Ожидается высокая явка - более 70%.

Ранее украинские информагентства сообщили, что в ночь на 8 мая этого года в Донецке неизвестные совершили поджог частной типографии. По свидетельствам очевидцев, на одетых в современную армейскую униформу нападавших были также желтые и красно-черные повязки с пометками "Правого сектора". Целью, как выяснилось, нескольких групп нападающих было препятствование печати бюллетеней к референдуму о статусе Донецкой народной республики. В результате якобы было уничтожено более 800 тыс. бюллетеней. Также сообщалось, что другая группа людей похитила из другой типографии более 300 тыс. бюллетеней. 

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации, недовольных действиями киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В последние дни украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области, а также Луганск.  11 мая  в Донецкой и Луганской областях состоится референдум о самоопределении регионов, несмотря на предложение президента России Владимира Путина перенести его на более поздний срок.