Народный совет Донецкой народной республики отказался переносить дату референдума, передает Интерфакс. Общественный совет Луганской области также решил не переносить назначенный на 11 мая референдум о статусе региона. 

«Референдум будет 11 мая», - сказал сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко.

Было проведено голосование, и на этом голосовании было принято стопроцентное решение дату референдума не переносить, он состоится 11 мая, объявил по итогам заседания сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Даже если бы мы проголосовали против, референдум все равно бы состоялся», - уверен Денис Пушилин.

 На пресс-конференции по итогам заседания правительства ДНР было заявлено о том. что для народа Донбасса референдум является символом победы над фашизмом и лишать этого народ власти Донецкой народной республики не имеют права. Народ Донбасса будет проводить референдум как шаг в светлое будущее.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что силовая спецоперация на юго-востоке Украины будет продолжаться независимо от решения регионов по проведению референдума. По его словам, сейчас идет перегруппировка сил, и есть все основания говорить о том, что спецоперация будет проходить успешно. 

Накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести референдум о самоопределении регионов с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога.