12 апреля, в День космонавтики состоится ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант". Она пройдет в более чем 200 городах России и 60 странах мира на специально организованных площадках.

Впервые за всю историю проекта желающие смогут проверить грамотность в режиме онлайн. Это означает, что в ходе онлайн-трансляции на сайте "Тотального диктанта" и на сайте компании ТТК, можно будет написать диктант и разобрать ошибки в специальной форме - также на сайте акции.

Согласно традиции, текст "Тотального диктанта" будет разделен на три части, которые будут поочередно продиктованы в разных часовых поясах. Пользователи интернета смогут написать весь диктант целиком.

В 9.00 мск первая часть диктанта под названием "На поезде через детство" прозвучит в трансляциях из Южно-Сахалинска, Якутска и Иркутска.

В 12.00 мск начнется трансляция из Новосибирского государственного университета, где диктант проведет автор текста, писатель Алексей Иванов. Эта часть текста называется "Поезд и люди".

В 15.00 мск завершающая часть диктанта "Когда поезд вернется" прозвучит в Ростове-на-Дону и на двух площадках в Москве. В Московской высшей школе социальных и экономических наук текст прочитает народный артист России Константин Хабенский, в Культурном центре ЗИЛ - певица Пелагея.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проводится с 2004 года.  За это время небольшая инициатива группы студентов, выпускников и преподавателей Новосибирского госуниверситета стала событием международного масштаба.

Цель акции - предоставить возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 тыс. человек, еще 17 тысяч просмотрели онлайн-трансляцию.

Планируется, что в "Тотальном диктанте-2014" примут участие около 45 тысяч человек

Главный организатор - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".  Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»