Автором «Тотального диктанта» в 2014 году станет писатель Алексей Иванов, известный своими произведениями «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы», сообщает "Новая газета".

Международная акция в этом году назначена на 12 апреля. В ней примут участие 300 городов России и мира. Известно, что писать диктант будут даже в Антарктиде. 

Текст по традиции будет поделен на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста. Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста.

«Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», - объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

В прошлом году в акции приняли участие почти 33 тысячи человек.