Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию Ростех) и группа компаний SIMETRA разработают план развития федеральной сети электрозаправочных станций (ЭЗС). Об этом сообщила пресс-служба КРЭТ.

Пилотный проект планируется реализовать в Ростове-на-Дону. Результатом совместной работы станет детально проработанная карта расположения зарядной инфраструктуры для российских городов и отдельных районов, сообщили в КРЭТ.

«Сегодня КРЭТ является одним из крупнейших отечественных производителей электрозарядных станций. В настоящее время рассматривается возможность получения концерном статуса федерального оператора сети ЭЗС. Для формирования комплексного подхода к нашему участию в развитии электромобильности в стране мы при содействии Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) привлекли группу компаний SIMETRA для консультаций», — говорится в пресс-релизе.

В составе КРЭТ разработку и производство отечественных ЭЗС ведет Государственный рязанский приборный завод (ГРПЗ). На его мощностях изготавливается линейка станций под брендом «Фора». ЭЗС от КРЭТ уже установлены в более чем 20 городах России.