Российские цирковые артисты Эдгард и Аскольд Запашные готовы за свой счет выкупить у датского зоопарка жирафа, которому грозит усыпление, сообщают ВЕСТИ.ru.

«Я полностью осознаю, что Большой московский цирк далек от того, чтобы спасать жирафа. Все-таки мы специализируемся на работе с животными, а не занимаемся их спасением. Но мы с братом Аскольдом приняли решение, что за собственные средства мы готовы выкупить этого жирафа, транспортировать в Россию, выделить ему помещение и содержать на базе Большого московского цирка», - цитирует издание директора цирка Эдгарда Запашного.

При этом Запашный отметил, что если Мариуса получится привезти в Россию, то целый ряд наших зоопарков проявят инициативу и захотят спасти его.

Ранее сообщалось, что сотрудники зоопарка Jyllands в датском городе Видебек приняли решение умертвить жирафа по кличке Мариус. Все дело в том, что жираф родился на свет в результате скрещивания разных подвидов жирафов. В остальном это вполне здоровый семилетний жираф.

На прошлой неделе в зоопарке Копенгагена застрелили здорового молодого жирафа, который родился в результате близкородственного скрещивания, несмотря на протесты нескольких тысяч людей. Более 27 тысяч человек по всему миру подписали петицию с просьбой спасти животное, однако зоопарк принял решение его умертвить.