Сотрудники зоопарка Jyllands в датском городе Видебек намерены умертвить еще одного жирафа по кличке Мариус, сообщает русская служба ВВС.

Как пишет The Guardian, все дело в том, что Мариус родился на свет в результате скрещивания разных подвидов жирафов. В остальном это вполне здоровый семилетний жираф.

Согласно Европейской программе по разведению животных, если в зоопарке появится женская особь жирафа, то Мариуса умертвят «вне зависимости от того, сколько людей будут против этого».

В свою очередь, Московский зоопарк считает такой метод селекции крайне жестоким.

«Мы не разделяем таких подходов к содержанию животных. Несмотря на многочисленные протесты защитников животных, а также предложения других зоопарков забрать полуторагодовалого жирафа к себе, животное было убито. Мариуса застрелили и в образовательных целях расчленили при посетителях, мясо жирафа было скормлено львам. В заявлении на сайте зоопарка говорится, что эвтаназия была произведена в соответствии с правилами ЕАЗА (Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов) для предотвращения инбридинга (то есть скрещивания между близкими родственниками). Московский зоопарк тоже является членом ЕАЗА, участвует в международных программах по разведению редких видов и должен следить за их генетической чистотой. Есть более гуманные пути, но они более затратные. Более того, мы не считаем возможным убивать животное только из-за старости. Нам часто приходят жалобы, что у нас в вольерах «старые животные», это принципиальное наше решение. Когда есть выбор, мы стараемся во что бы то ни стало сохранить животному жизнь, даже если они выглядят не так, как хотелось бы», - говорится в заявлении Московского зоопарка.

На прошлой неделе в зоопарке Копенгагина убили 1,5-годовалого жирафа также по кличке Мариус. Он был непригоден к размножению. По словам специалистов, если бы жираф остался жить, то страдал бы от разных болезней. Отмечается, что спасти животное не помогла даже петиция с требованием не убивать жирафа, под которой подписались более десяти тысяч человек. Зоологи решили, что разумнее умертвить животное, в дальнейшем мясо которого пошло на корм хищникам в том же зоопарке.