Министерство транспорта планирует ужесточить контроль над освоением регионами средств, направленных на дорожное строительство. Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов на очередном заседании Совета Федерации.

«Не надо дожидаться, пока субсидия не будет освоена. Если субъекты вовремя не предоставили политику документации, тогда субсидия должна возвратиться в федеральный бюджет», — заявил он.

Соколов, слова которого приводит ИА REGNUM, пояснил, что транспорт должен стать одним из основных источников развития страны и ее регионов.

Также глава Минтранса сказал о том, что в последние годы удалось создать прочную финансовую основу содержания и развития автодорог.

По его словам, за четыре года объем финансовых ресурсов, направляемых в дорожную отрасль, удвоился. В этом  году планируется завершение реконструкции больших участков трассы «Сортавала», ввод в эксплуатацию обходов Пятигорска, Нижнего Новгорода, завершение строительства моста через Енисей в Красноярске.

По словам Соколова, в 2015 году будет разработана программа строительства скоростных автомобильных дорог. А к 2030 году она должна обеспечить прямое сообщение между основными промышленными центрами страны, централизацию и сбалансированное распределение транспортных потоков в обход Московского транспортного узла.