Правительство РФ перешло от использования интернет-планшетов iPad на планшеты компании Samsung для работы с конфиденциальными данными, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает РИА Новости.

«Это защищенные специальным образом устройства, которые могут использоваться при работе с закрытой информацией», – сказал Никифоров, уточнив, что такое решение - вопрос больше технический, и в этом "нет никакой американской или южнокорейской истории".

По словам Никифорова, «сертифицируется самая разная техника, она проходит проверки, есть определенный порядок».

Министр также заявил, что в России нет запрета на покупку иностранной IT-продукции, однако госзаказчики обеспокоены из-за американской риторики. По его словам, заказчики будут очень осторожно подходить к выбору партнеров.

Ранее Министерство связи и массовых коммуникаций РФ уже озвучило свое позицию - запрещать использование американского программного обеспечения и оборудования в госсекторе не планируется. Тем не менее прозвучала также мысль о том, что все государственные заказчики сами постепенно переведут свои IT-проекты на оборудование и ПО "более предсказуемых партнеров". Николай Никифоров, комментируя опубликованную в газете Wall Street Journal статью о работе американской разведки в России и на Украине, писал в своем микроблоге, что "американские силовики сами ставят крест на дальнейшем использовании софта и "железа" из США в госсекторе в России", вполне открыто заявляя "о начале масштабной информационной разведки в отношении России".

Законопроекты в сфере информтехнологий

В последние годы правительство следует курсу на импортозамещение в сфере информационных технологий, что нашло выражение в ряде законопроектов.

В частности, в феврале текущего года в Думу был внесен законопроект, согласно которому российские компании не смогут приобретать иностранное оборудование связи при наличии российских аналогов.

6 марта в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий размещать сайты государственных органов и учреждений, муниципальных образований на зарубежных серверах. Авторами инициативы выступили депутаты от "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) Владимир Гутенев, Виктор Климов и Михаил Старшинов (представляют фракцию "Единой России").

Согласно законопроекту, "технические средства информационной системы, содержащей официальный сайт, должны быть размещены на территории Российской Федерации, оператором указанной информационной системы должен являться орган государственной власти или местного самоуправления или уполномоченная указанными органами в соответствии с законодательством РФ организация, зарегистрированная на территории Российской Федерации".

Кроме того, инициатива предусматривает введение штрафов для должностных лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. за нарушение требования о размещении технических средств государственных информационных систем, а также муниципальных информационных систем на территории РФ. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.