Британские МИ-5 (контрразведка) и МИ-6 (внешняя разведка) запретили своим сотрудникам использовать в служебных целях персональные компьютеры производства китайской фирмы «Леново» (Lenovo). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на электронную версию лондонской «Индепендент».

Согласно публикации, один из ведущих в мире производителей компьютеров специально делает их уязвимыми для хакерских атак. По данным издания, электронные схемы и «прошивка» в них изменены так, что без ведома пользователя возможно удаленно подключиться к устройству и заблокировать его работу, или получить данные с него. 

По сообщению австралийской печати, запрет на использование продукции «Леново» ввели службы электронной разведки Австралии, Великобритании (Управление правительственной связи - GCHQ), Канады, Новой Зеландии и США (Агентство национальной безопасности - АНБ). В 2005 году компания «Леново» выкупила право выпуска персональных компьютеров у американской корпорации IBM (International Business Machines).

Согласно публикации, в связи с подозрениями аналогичного порядка ранее китайскому производителю оборудования для сотовой связи  «Хуавей» (Huawei)  запретили участвовать в тендерах Австралии общим объемом 37 млрд. долларов. В ответ руководство Huawei назвало запрет «знаком регресса», отметив, что к компании предъявляются повышенные требования, учитывая ее китайское происхождение.

Позднее США также выступили против компании с обвинениями в том, что оборудование Huawei представляет собой троянского коня, с помощью которого Китай промышляет шпионажем. Помимо Huawei, неугодной Белому дому стала компания ZTE.

«Базируясь на доступной информации, мы не можем признать Huawei и ZTE поставщиками оборудования, свободными от влияния государственных структур. В связи с чем мы должны сделать вывод, что они представляют угрозу США и нашим системам», - говорилось в совместном докладе члена Демократической партии Датча Рапперсбергера и республиканца Майка Роджерса, председателя Постоянного разведывательного комитета при Палате представителей США.

Как сообщают австралийские СМИ, электронные разведки пяти стран - Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США, "соединивших между собой свои сети с секретными данными", полагаются, в основном, на устройства Dell и HP. Продукция Lenovo продолжает применяться государственными органами для работы со сведениями, не имеющими критической ценности.

В середине июля компания HP признала наличие серьезной уязвимости в системах хранения данных HP StoreVirtual на операционной системе LeftHand OS. В частности, некорректная реализация функции удаленного доступа делает возможным получение также несанкционированного доступа. Злоумышленник может перезагрузить устройство и удалить все данные путем «возврата к настройкам по умолчанию», однако не может получить доступ к файлам пользователя. По имеющейся информации, эта уязвимость присутствует в устройствах HP с 2009 года.

Анатолий Соколов, Ника Бажанова