86 российских деятелей культуры и искусства поставили свои подписи под письмом «В поддержку позиции президента по Украине и Крыму», сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в письме.

Среди деятелей, подписавших письмо: президент ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Антонова, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков  президент Российской академии художеств Зураб Церетели и и.о. ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе. Не остались равнодушными актеры Сергей Безруков и Михаил Боярский. Подписался и певец Олег Газманов, выступавший в пятницу на митинге в поддержку Крым на Васильевском спуске. Также в списке фигурируют имена пианиста Дениса Мацуева, дирижера Юрия Башмета, режиссеров Федора Бондарчука и Павла Лунгина и многих других.

Список подписей деятелей культуры и искусства является открытым и пополняется. Присоединиться к данному списку можно, обратившись в пресс-службу Минкультуры РФ.