Митинг-концерт под девизом "Мы вместе!" в поддержку народа Крыма прошел в Москве, возле стен Кремля, на Васильевском спуске. Согласно сводкам полиции, на этом небольшом пятачке собралось около 65 тысяч человек.

Все участники митинга, и те, что выходили на сцену, и собравшиеся на площади были воодушевлены и объединены одним историческим событием – неуклонно приближающимся воссоединением России с Крымом. Ради этого на акцию пришли активисты партии "Родина", Конгресса Русских Общин, "Единой России" и "Офицеров России" и множества других политических и общественных организаций.

© РосинформбюроПозицию всех собравшихся наглядно выразила в своей песне Вика Цыганова: "Это Крым, и по совести это Россия". Соответствующие лозунги испещрили все пространство: "Своих на деньги не меняем", "За братский народ", "Защитим Крым от фашизма" и, наконец, "Крым – русская земля".

Так считают ведущий митинга-концерта актер и депутат Мосгордумы Евгенйи Герасимов, певцы и певицы Олег Газманов, Валерия, Денис Майданов и Николай Расторгуев, исполнивший свою новую композицию с символическим названием "За тебя, Родина-мать!" Так думают и тысячи москвичей, пришедших поддержать крымчан.

Участников митинга от всей души поблагодарил председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, который назвал решение Крымского парламента о том, что они хотят стать частью России, историческим и пожелал жителям Юго-Восточной Украины не терять мужества. Их время скоро тоже придет.

© РосинформбюроПришедший выразить вместе со всеми солидарность с народом Крыма председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев сказал, что ни секунды не сомневается в том, что Крым скоро станет субъектом Российской Федерации.

И развил свою мысль: "Как правильно заметил вице-премьер Дмитрий Рогозин, наш Черноморский флот, и наш флот – не бомж, у него есть свой дом, и этот дом называется Севастополь. Там же и по соседству живут русские люди, и их дом называется Крым. И они должны сами решать, кого пускать в свой дом и с кем они собираются жить дальше.

Если они выбирают Россию, а не нацистское правительство в Киеве, которое делает все, чтобы истребить русский язык, русскую культуру, русский дух, то так тому и быть. Пусть об этом беспокоятся западенцы, это их вина!".

© Росинформбюро"Слава Крыму – Слава России!" – завершил на эмоциональной ноте Журавлев. Десятки тысяч, собравшиеся на Васильевском спуске, были единодушны в поддержке этой идеи. И когда Герасимов предложил митинг, который он назвал "высоким собранием", принять резолюцию о поддержке решения Верховного совета Крыма воссоединиться с Россией и обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием поддержать эту инициативу, все это было поддержано бурно и единодушно.


Между тем, в пятницу 7 марта прошли митинги в поддержку Крыма в Смоленске, Новосибирске и Ставрополе. И это не первая массовая акция солидарности с нашими соотечественниками, пока еще отрезанными, отделенными от нас границей Украины.

Такие же "народные сходы" и шествия начались в России в воскресенье. Тогда на шествия и митинги, организованные патриотическими молодежными и ветеранскими организациями, собрались десятки тысяч человек в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

В столице 27 тысяч человек прошагали от столичной Пушкинской площади до проспекта Сахарова, бодро скандируя лозунги "Фашизм не пройдет", "Крым не оставим" и "Своих не бросаем"

 

Николай Троицкий, политический обозреватель ИА «Росинформбюро»