За воссоединение Крыма с Россией проголосовали 96,77% жителей автономии, сообщает Крыминформ.

Об этом с трибуны крымского парламента при оглашении результатов референдума на внеочередной сессии ВС Крыма заявил глава Комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

Он огласил окончательные результаты волеизъявления крымчан: за воссоединение Крыма с Россией проголосовали 96,77% жителей автономии, за статус Крыма как части Украины высказались 2,51%. Еще 0,73% бюллетеней были признаны недействительными. Явка составила 83,1%.

По словам Малышева, с учетом выбора крымчан девиз Крыма, начертанный на гербе Республики, теперь следует читать по-новому. "Таков выбор крымчан, и те слова, которые начертаны на гербе Крыма – "Процветание в единстве ", отныне звучат как процветание в единстве с Россией", – заявил он.

На референдум были вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

За процессом голосования следили 135 наблюдателей из 23 стран и 240 наблюдателей, представляющие крымские общественные организации и политические партии. Наблюдатели не зафиксировали крупных нарушений. Все жители полуострова получили возможность свободно выразить волеизъявление. Делегация партии «РОДИНА» во главе с ее председателем Алексеем Журавлевым и около ста партийных наблюдателей также следили за подготовкой и ходом референдума в Крыму. На протяжении всего дня серьезных инцидентов, связанных с процессом голосования, отмечено не было. Безопасность обеспечивали 2500 сотрудников милиции, сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям и дружинники народной самообороны.

Верховный Совет Крыма, инициировавший референдум, обещал самораспуститься, если избиратели предпочтут остаться частью Украины. Первоначально референдум планировался на 25 мая и предусматривал лишь один вопрос: о расширении автономии. Затем Верховный Совет дважды приближал дату голосования — сначала на 30 марта, затем на 16 марта — и дополнил бюллетени вопросом о вхождении в Россию.

По оценке премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, процесс вхождения Крыма и состав РФ займет не больше года.